Вопрос-ответ №7

1709

Трудовые отношения в бюджетных организациях

Может ли муниципальный служащий работать в той же органи- зации по гражданско-правовому договору (обслуживание компьютеров). Если нет – то на основании какого закона?

Т. Шавская

HA №6‘2007

Принципиально никакого запрета на выполнение иной оплачиваемой работы муниципальным служащим законодательство не содержит. Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – Закон о муниципальной службе) муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе выполнять иную оплачиваемую работу с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя), если это не повлечет за собой конфликта интересов и если иное не предусмотрено вышеназванным Законом.

Вместе с тем выбор такого варианта «совместительства» в рамках того же органа местного самоуправления может быть чреват довольно неприятными последствиями, причем как для этого органа, так и для самого служащего.

В вопросе точно не указано, идет ли речь о выполнении конкретных действий по обслуживанию компьютеров (например об одноразовой их отладке или ремонте) или об обслуживании на постоянной основе. По-видимому, речь идет о втором варианте. Однако в таком случае имеет место, по сути, прикрытие трудовых отношений гражданско-правовым договором, что может повлечь применение ст. 11 ТК РФ: в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Правда, надо отметить, что переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой не так просто. Сделать это можно только в судебном порядке, и судебная практика по этому вопросу неоднозначна. Однако, если в данном случае речь идет о повседневной работе, выполняемой муниципальным служащим в дополнение к своим основным должностным обязанностям, шансы на такую переквалификацию весьма велики. К тому же, если этот факт будет обнаружен сотрудниками трудовой инспекции, они, скорее всего, выдадут предписание о его устранении, а при невыполнении составят протокол об административном правонарушении в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, если гражданско-правовые договоры заключаются гражданином постоянно, существует вероятность, что его деятельность будет признана предпринимательской, а это является основанием для расторжения трудового договора с муниципальным служащим в соответствии со ст. 19 Закона о муниципальной службе за несоблюдение ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, так как занятие предпринимательской деятельностью муниципальным служащим прямо запрещено законом (ст. 14 Закона о муниципальной службе).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль