Вопрос-ответ №2

2424

Прекращение трудовых отношений

В нашей организации работает женщина, внешний совместитель, на 0,5 ставки. Планируем принять нового работника по основной работе на эту должность. Совместителя согласно ст. 288 ТК РФ уведомили об увольнении, но женщина заявила, что беременна и увольняться не хочет. Можно ли уволить ее по данной статье (ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение беременной по инициативе работодателя, а это дополнительное основание прекращения трудового договора с совместителем)?
Имеет ли право совместитель настаивать на поступлении к нам в организацию как на основное место работы, не предупредив, что уволилась с прежней основной работы?

Е. Сбойчакова, г. Воронеж

Статья 288 ТК РФ содержит дополнительное основание прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству: трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Представляется, что инициатором прекращения трудового договора с совместителем выступает работодатель, тем более что такая возможность предоставлена ему п. 14 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Следовательно, гарантия, установленная ст. 261 ТК РФ и не допускающая расторжения трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, применима и к совместителям.

Условие о том, что работа выполняется работником по совместительству, является условием трудового договора. Когда у работника прекращается трудовой договор по основному месту работы, то работа по совместительству не меняет автоматически своего статуса. Для того чтобы она стала для работника основной, необходимо достигнуть соглашения сторон об исключении из трудового договора условия о совместительстве или о признании этого условия утратившим силу. Еще одним способом решения этой проблемы может быть прекращение трудового договора о работе по совместительству и заключение трудового договора по основному месту работы. При недостижении соглашения определенное сторонами условие о выполнении работы по совместительству изменению не подлежит.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль