Вопрос-ответ №4

2989

В кадровую службу нашей организации обратился работник (мужчина), являющийся одним из родителей ребенка в возрасте до 14 лет, с просьбой предоставить ему неполный рабочий день. Но в ст. 93 ТК РФ буквально говорится: «…работодатель обязан установить неполный рабочий день по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет». Из данной статьи неясно, любой родитель ребенка в возрасте до 14 лет может воспользоваться этим правом или только опекун или попечитель ребенка. По правилам русского языка, если после слова идут скобки, то в скобках идет расшифровка слова, стоящего перед скобкой, т. е. в нашем случае одному из родителей, а в скобках указывается кому – опекуну, попечителю. Как правильно трактовать эту статью ТК РФ? Предоставляется ли это право исключительно женщине или им может воспользоваться любой из родителей, в т. ч. и отец?

Е. С. Бардюг, инспектор по кадрам госучреждения, г. Архангельск

В соответствии с ч. 1 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). Такая просьба может исходить от любого из родителей – как матери, так и отца. Поскольку законодатель предоставляет возможность установления неполного рабочего времени одному из родителей, работодатель имеет право потребовать справку с места работы другого родителя о неиспользовании им этого права.

В соответствии с п. 3 ст. 31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, при лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от воспитания детей либо защиты их прав и интересов. Следовательно, при наличии у ребенка в возрасте до 14 лет родителей возможность установления неполного рабочего времени предоставляется одному из них, а при их отсутствии – опекуну или попечителю.

А. Д. Рабинович

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль