Вопрос-ответ № 82

1182

В моей трудовой книжке первая запись гласит: «Обучался в ПТУ с 01.09.64 по 20.07.66». Руководствуясь принципом «Закон обратной силы не имеет», должны ли органы пенсионного фонда включать этот период в страховой стаж?
М. Денисов, г. Самара

При определении продолжительности страхового стажа в него включаются периоды работы, указанные в ст. 10 Закона о трудовых пенсиях, а также иные периоды, указанные в ст. 11 Закона о трудовых пенсиях.

При оценке пенсионных прав застрахованных лиц в их общий трудовой стаж включаются периоды, указанные в п. 4 ст. 30 Закона о трудовых пенсиях.

Указанными статьями возможность включения периодов обучения в страховой стаж и общий трудовой стаж, учитываемые при оценке пенсионных прав, не предусмотрена.

Что касается принципа «Закон обратной силы не имеет», то он в данном случае не применим, поскольку правоотношения между Вами и Пенсионным фондом РФ по поводу исчисления пенсии возникли в период действия Закона о трудовых пенсиях, и поэтому могут регулироваться только им.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль