Вопрос-ответ № 81

1038

В связи со смертью отца в ЗАГСе была выдана справка на социальное пособие. Он был пенсионером, но работающим (на госпредприятии). В собесе в выплате пособия по справке отказали, а на работе «послали» в профсоюз. (Табельщица отказалась передавать справку в бухгалтерию.) Но профсоюз нам уже частично оплатил квитанции на похороны (отец 40 лет был членом профсоюза и ни разу при жизни никакими льготами и помощью не воспользовался, в силу характера). По-моему, это социальная выплата и работодателю ее должен компенсировать ФСС. Или это на усмотрение работодателя?
О. Петрова, г. Москва

Пунктом 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.96 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле в Российской Федерации» определено: если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение. Его выплата производится в день обращения на основании справки о смерти:
1) органом, в котором умерший получал пенсию;
2) организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;
3) органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

Поскольку умерший гражданин являлся работающим пенсионером, пособие должно выплачиваться по месту работы за счет средств Фонда социального страхования РФ. Согласно п. 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 12.02.94 № 101, выплата пособий по социальному страхованию, к числу которых относится и социальное пособие на погребение, осуществляется через бухгалтерии работодателей. Ответственность за правильность начисления и расходования средств социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Тот факт, что профсоюзной организацией были предоставлены какие-то выплаты, не означает, что речь идет о назначении пособия на погребение. Возможно, что работодатель несет обязательства по предоставлению дополнительных пособий в соответствии с коллективным договором, поскольку на основании ст. 41 ТК РФ соответствующие положения могут входить в его текст.

В данном случае необходимо точно выяснить, какие именно выплаты были произведены. Если пособие на погребение не предоставлялось, обратиться за ним можно в бухгалтерию работодателя в течение 6 месяцев после смерти гражданина. Данный срок закреплен в п. 3 ст. 10 Закона от 12.01.96 № 8-ФЗ.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль