Вопрос-ответ № 77

1045

Может ли при исчислении пенсии учитываться период нахождения в отпуске по уходу за детьми до достижения ими возраста трех лет?
В. Данилова, Свердловская обл.

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 11 Закона о трудовых пенсиях в страховой стаж наравне с периодами работы включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. Возможность включения в страховой стаж периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет пенсионным законодательством не предусмотрена. Следовательно, в стаж, учитываемый при назначении и исчислении трудовой пенсии, будут включены только периоды нахождения в отпусках по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет.

Следует отметить, что п. 2 ст. 11 названного закона установлено: периоды нахождения в отпусках по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет включаются в страховой стаж только в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль