Вопрос-ответ № 65

1234

Если на период ежегодного оплачиваемого отпуска работника выпадают нерабочие праздничные дни, подлежат ли они оплате?
М. Волошина, Свердловская обл.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ в действующей редакции установил принцип оплаты нерабочих праздничных дней. Работникам, за исключением получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер и порядок выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Причем суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни в полном размере относятся на расходы на оплату труда.

В отношении работников, получающих оклад (должностной оклад), установлено, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения им заработной платы (ч. 3 и 4 ст. 112 ТК РФ).

Очевидно, что нерабочие праздничные дни не могут рассматриваться как неоплачиваемые дни и в том случае, когда им предшествуют или за ними следуют дни отпуска. Работникам, за исключением получающих оклад, и за эти дни должно выплачиваться дополнительное вознаграждение.

Что касается оплаты нерабочих праздничных дней, приходящихся на период отпуска, работникам, получающим оклад (должностной оклад), этот вопрос целесообразно решить в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль