Вопрос-ответ № 61

1539

Является ли обязательным условием ведение журнала учета трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним? В нашей организации один раз в квартал происходит индексация заработной платы, и регистрация соглашений об изменении трудового договора в журнале отнимает очень много времени.
Я. Сальникова, г. Санкт-Петербург

Регистрационный номер договора (трудового или гражданско-правового) законодательство не относит к числу обязательных реквизитов договора. В статье 57 ТК РФ установлено, что в трудовом договоре указываются следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя – физического лица), заключивших трудовой договор;
  • сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя – физического лица;
  • идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
  • сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
  • место и дата заключения трудового договора.

В приведенном перечне регистрационный номер не назван, следовательно, для законодателя он не является обязательным (в отличие, например, от места и даты заключения трудового договора). Часто на практике при небольшой численности персонала и при условии, что трудовые договоры помещаются в личные дела работников, работодатели не ведут регистрацию трудовых договоров и соглашений об их изменении (дополнении).

Тем не менее мы не советуем пренебрегать процедурой регистрации кадровых документов, в т. ч. трудовых договоров. При большой численности работников, а также в случаях, когда личные дела не ведутся и трудовые договоры помещаются в отдельное дело, регистрация договоров необходима как инструмент учета и ведения справочной работы.

Обратите внимание: книги или журналы учета трудовых договоров предусмотрены в ст. 358 Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (утв. Росархивом 06.06.00) в качестве документов, которые подлежат хранению 75 лет.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль