Вопрос-ответ № 57

1533

Нужно ли к каждому трудовому договору прикалывать должностную инструкцию?
А. И. Нефедова, зам. начальника отдела кадров ГУ 72ЦП МЧС

Закон не предусматривает обязанность работодателя прикалывать должностную инструкцию к трудовому договору. Однако при определенных обстоятельствах работодателю трудно обойтись без должностной инструкции.

Статья 57 ТК РФ обязывает включить в трудовой договор с работником условие о его трудовой функции.

Трудовая функция – это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, по профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы.

Для определения трудовой функции одной только ссылки на должность в штатном расписании бывает недостаточно.

Если в тексте трудового договора трудовые обязанности работника не указаны, то необходимо подготовить должностную инструкцию по соответствующей должности. С должностной инструкцией (равно как и с другими локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника), он должен быть ознакомлен под роспись еще до заключения трудового договора. Такое требование установлено ч. 3 ст. 68 ТК РФ.

Если круг обязанностей работника ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции, ни в каких-либо иных локальных нормативных актах не определен, работодателю будет трудно контролировать выполнение работником его трудовых обязанностей.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль