Вопрос-ответ № 56

1821
Батура Анна Владимировна
Главный редактор журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика».

Человек пришел устраиваться на работу. На следующий день он сказал, что отказывается работать и хочет забрать трудовую книжку, но кадровик поторопился и внес в его трудовую книжку запись о приеме на работу, при этом приказ о приеме на работу человек подписывать не стал. Как исправить подобную запись в трудовой книжке грамотно, при условии, что работник нигде проведен не был?
Г. Василенко, г. Егорьевск

«Работник нигде проведен не был», по всей видимости, означает, что он не приступил к работе, соответственно нет данных в табеле учета рабочего времени и не начислялась заработная плата. Но документы были оформлены: заключен трудовой договор, издан приказ о приеме на работу, и уже на основании приказа была сделана запись в трудовую книжку.

В этом случае недостаточно только изменить запись в трудовой книжке, следует аннулировать трудовой договор, так как работник не приступил к работе (ч. 4 ст. 61 ТК РФ). Процедура аннулирования трудового договора трудовым законодательством не предусмотрена, полагаем, что в этом случае следует издать приказ об аннулировании трудового договора, в котором указать, что в связи с невыходом работника на работу трудовой договор аннулирован, а приказ о приеме на работу отменен.

Что же касается трудовой книжки, то полагаем, что в этой ситуации следует признать внесенную запись недействительной, как это предусмотрено в п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек: «… при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна»». Полагаем, что в вашем случае эту запись следует уточнить, указав, что трудовой договор аннулирован. В графе 4 трудовой книжки необходимо сделать ссылку на приказ об аннулировании трудового договора.

Остается открытым вопрос, следует ли заверять записи, сделанные в вашей организации, подписью работника, ответственного за ведение трудовых книжек и печатью организации, ведь в Правилах ведения и хранения трудовых книжек это предусмотрено для внесения записи об увольнении работника, которого в рассматриваемой ситуации не было. Полагаем, что нужно действовать по аналогии и заверить записи подписью работника кадровой службы и печатью организации.

Вопрос-ответ № 56

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль