Вопрос-ответ № 52

1543

Медицинское заключение не позволяет оставить работника на прежней должности (там вредные условия труда). От перевода работник отказывается. Как быть?
Л.И. Большакова, начальник отдела кадров, г. Великий Новгород

Перевод на другую работу (изменение места работы и трудовой функции, указанных в трудовом договоре) допускается законом только по соглашению сторон. В то же время изменение определенных сторонами условий трудового договора, если они не могут быть сохранены в соответствии с медицинским заключением (ст. 73 ТК РФ), может служить основанием для прекращения трудового договора.

Закон в данном случае обязывает работодателя принять меры по трудоустройству работника, но при отсутствии согласия работника или отсутствии вакансий у работодателя закон дает право на увольнение.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан с письменного согласия работника перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 73 ТК РФ для работников, нуждающихся в соответствии с медицинским заключением в постоянном переводе на другую работу или во временном переводе на срок более четырех месяцев, но отказавшихся от перевода, устанавливает один вариант решения: трудовой договор прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Так же решается вопрос и при отсутствии вакансий.

При увольнении по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ нет запрета на увольнение работников в период отпуска или временной нетрудоспособности, поскольку увольнение производится не по инициативе работодателя. В новой редакции ст. 178 ТК РФ предусматривает выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка при расторжении трудового договора по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В случаях когда работник согласно медицинскому заключению нуждается во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, но отказался от такого перевода, либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, работодатель обязан на весь указанный срок отстранить работника от вредной для его здоровья работы с сохранением места работы (должности). Заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законе.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль