Вопрос-ответ № 50

1674

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы. Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.Положена ли компенсация за отпуск в следующих случаях:
1) работник проработал 3 месяца и подал заявление об увольнении по собственному желанию;
2) работник проработал 3 месяца и уволен за прогул по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?
Т.Федорова

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении любого работника. Право работника на получение компенсации за все неиспользованные отпуска прямо предусмотрено ч. 1 ст. 127 ТК РФ.

Таким образом, независимо от того, по какому основанию работник уволен, ему должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Совершение прогула не лишает работника права на получение компенсации за отпуск.

Роструд в письме от 23.06.06 № 944-6 «О начислении компенсации за неиспользованный отпуск» специально подчеркивает: денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается вне зависимости от того, получил работник право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска или нет.

В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Таким образом, количество дней отпуска, за который полагается выплата компенсации, определяется пропорционально отработанному времени исходя из установленной работнику продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска.

В данном примере работник проработал 3 месяца.

Если продолжительность его отпуска составляет 28 календарных дней, то компенсация должна выплачиваться за 6,99 дня:
28 дней : 12 (месяцев) = 2,33 дня
2,33 дня х 3 (месяца) = 6,99 дня.

Если отпуск работнику установлен продолжительностью 30 календарных дней, то компенсация должна выплачиваться за 7,5 дней отпуска:
30 дней : 12 (месяцев) = 2,5 дня
2,5 дня х 3 (месяца) = 7,5 дня.

Совершенный работником прогул может повлиять на величину компенсации в том случае, если прогул является длительным. Согласно ч. 2 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отсутствия работника на работе без уважительных причин. Это означает, что если один из трех месяцев работник прогулял, то денежная компенсация ему будет положена только за 2 месяца работы.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль