Вопрос-ответ № 47

1517

В ноябре 2007 г. работника уволили в связи с призывом на военную службу. Было выплачено выходное пособие, сделана соответствующая запись в трудовую книжку. Через месяц он пришел устраиваться на работу (не прошел медкомиссию на сборном пункте, и его оставили до весеннего призыва). Что делать с записью в трудовой книжке и выходным пособием? Какие выплаты мы должны ему выдать, если он снова напишет заявление на увольнение в связи с призывом на военную службу?
Инспектор отдела кадров, ООО «Устьянский ЛВЗ»

Запись в трудовой книжке признавать недействительной не требуется, ведь увольнение произведено на законных основаниях. Если вы хотите вновь принять этого работника на работу, то с ним заключается новый трудовой договор. Что касается выходного пособия, то возврат его работником законом не предусмотрен, тем более что работник, вероятно, получил отсрочку от призыва на военную службу в связи с признанием в установленном порядке временно не годным к военной службе по состоянию здоровья (ст. 24 Федерального закона от 28.03.98 № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Если трудовые отношения вновь будут прекращены в связи с призывом работника на военную службу, то ему следует выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль