Вопрос-ответ № 45

1677

Работник предприятия – помощник машиниста экскаватора не прошел ежегодное обязательное медицинское освидетельствование по состоянию здоровья; предоставил выписку решения ВКК из больницы о не допуске к работе на 3 месяца. На основании выписки издан приказ об отстранении от работы сроком на 3 месяца с сохранением места работы. По истечении этого срока работник на предприятие не явился.Как правильно уволить его с работы: за прогул (не явился на предприятие по истечении 3 месяцев) или по состоянию здоровья (согласно выписке ВКК)? С какого числа, если днем увольнения считается последний день работы?
В.А. Клопова, инспектор по кадрам ОАО «Сильницкий карьер», Ярославская область

Частью 2 ст. 73 ТК РФ определено: если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить его от работы с сохранением места работы (должности). Следовательно, если работник представил работодателю заключение врачебной комиссии о том, что работа, предусмотренная трудовым договором, в течение трех месяцев противопоказана ему по состоянию здоровья, работодатель должен попытаться подыскать работу, которую работник сможет выполнять без вреда для здоровья. Только в том случае, когда такой работы нет или работник не дал письменного согласия на временный перевод на подходящую для него работу, работник подлежит отстранению от работы в соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 76 ТК РФ.

Если срок отстранения от работы истек, но работник на работу не вышел, не следует торопиться с его увольнением. Необходимо учитывать, что прогулом согласно подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является отсутствие в течение определенного времени на рабочем месте без уважительных причин. Следовательно, прежде чем увольнять работника за прогул, нужно убедиться, что он отсутствует на работе без уважительных причин. В данном случае очевидно, что работник страдает каким-то заболеванием, лежал в больнице, по состоянию здоровья в течение трех месяцев не мог выполнять прежнюю работу, значит, есть вероятность, что он болен. Увольнение за прогул во время болезни является незаконным. Кроме того, следует иметь в виду, что увольнение по основанию, предусмотренному подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 192 ТК РФ является дисциплинарным взысканием, и до его применения работодатель согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ должен затребовать от работника письменное объяснение.

Спешить уволить работника «по состоянию здоровья» тоже нельзя. Трудовой договор может быть прекращен с работником в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ тогда, когда в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, но работник отказывается от перевода либо у работодателя отсутствует соответствующая работа. Из вопроса видно, что такое медицинское заключение работодателю не представлено, поэтому нет оснований увольнять работника в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. По той же причине нельзя прекратить трудовой договор и по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Таким образом, прежде чем решать вопрос о расторжении трудового договора, работодателю придется принять меры по выяснению причин отсутствия работника на работе.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль