Вопрос-ответ № 35

2004

В статье 180 ТК РФ сказано, что о предстоящем увольнении в связи сокращением численности или штата организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В то же время ст. 373 говорит, что при принятии решения о возможном расторжении трудового договора с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.При этом работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Получается, что за два месяца мы уведомляем и работника, и профсоюз и в течение одного месяца (плюс семь дней на рассмотрение) должны уволить работника. А как же быть со сроком два месяца?
Д.Поликарпов, г. Нижний Новгород

Работодателям необходимо четко соблюдать установленные Кодексом процедуры при сокращении численности или штата работников.

Согласно ч. 1 ст. 82 ТК РФ при принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

В случае возможного массового увольнения работников, критерии которого определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях, профсоюзный орган уведомляется не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Аналогичные нормы содержатся также в ч. 3 ст. 21 Закона о занятости и ч. 2 ст. 12 Закона о профсоюзах. При этом работодатель представляет в профсоюзный орган информацию, не содержащую конкретных реквизитов относительно работников, подлежащих возможному сокращению. Информация должна содержать сведения о необходимости и целесообразности сокращения определенного числа работников, подлежащих увольнению, и т.п. Эти сведения необходимы для ведения переговоров с профсоюзным органом о соблюдении прав и интересов членов профсоюза.

В части 2 ст. 180 ТК РФ речь идет о предупреждении каждого конкретного работника о предстоящем сокращении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В выборный орган первичной профсоюзной организации в это время никакие документы не направляются.

Поскольку согласно ч. 5 ст. 373 ТК РФ работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником, являющимся членом проф­союза, не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, то эту процедуру лучше начинать не раньше, чем за один месяц до предполагаемого увольнения работника (строго говоря: месяц минус семь рабочих дней на рассмотрение и дополнительные консультации, не считая временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и других периодов отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы).

В выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации направляются проект приказа и другие документы по каждому конкретному работнику. После получения мотивированного мнения или по истечении семи дней со дня направления документов в профсоюзный орган работодатель в месячный срок может уволить работника.

Таким образом, никаких противоречий между ст. 180 и 373 ТК РФ нет.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль