Вопрос-ответ № 30

1764
 Костян Ирина Александровна
Доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права МГУ им. М.В. Ломоносова, адвокат.

В период 2007–2008 гг. сотрудник привлекался к работе в выходные дни с его письменного согласия при условии компенсации привлечения к работе путем предоставления отгула и оплаты в одинарном размере. Оплата была произведена, а отгулы не предоставлялись. Как одновременно соблюсти волеизъявление работника и обязанность предприятия: можно ли сейчас предоставить отгулы без доплаты?
Н.Н. Лесик, ООО «СЦС “Совинтел”», г. Красноярск

По общему правилу, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. В исключительных случаях – при наличии оснований, с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 113 ТК РФ, – допускается привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Безусловно, определять порядок и сроки предоставления другого дня отдыха следует сразу, одновременно с привлечением работника к работе. Кроме того, порядок оплаты труда, предоставления другого дня отдыха необходимо указывать в приказе (распоряжении) работодателя о привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, что позволит предотвратить возможные негативные последствия и разногласия.

Если по каким-либо причинам работнику не были предоставлены дни отдыха за работу в выходные дни, то работодатель обязан предоставить ему другие дни отдыха по требованию работника, поскольку соглашением сторон этот вопрос был урегулирован в момент привлечения работника к работе в выходные дни. Право работника на дни отдыха за работу в выходные и нерабочие праздничные дни не погашается никакими сроками.

В рассматриваемой ситуации работодателю необходимо издать приказ (распоряжение) о предоставлении работнику в соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ дней отдыха за работу, выполняемую им в соответствии с приказами о привлечении его к работе в выходные дни в период 2007–2008 гг. В содержании приказа необходимо указать:

  • время работы, которую работник осуществлял в выходные дни;
  • реквизиты приказов (распоряжений) о привлечении его к работе в указанное время;
  • дни отдыха за выполненную им работу во исполнение приказов (распоряжений) работодателя;
  • сведения о том, что время отдыха, предоставляемого ему в соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ, оплате не подлежит.

Основанием для издания такого приказа служит заявление работника с просьбой предоставить ему дни отдыха, которые он не использовал по определенным причинам.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль