Вопрос-ответ № 23

1453

Определенный стаж работы требуется для предоставления всех оплачиваемых отпусков или только ежегодного основного оплачиваемого отпуска?
А.В. Конева, инспектор отдела кадров

Все ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам за работу в течение рабочего года. Это относится и к ежегодным дополнительным отпускам, установленным федеральным законодательством: они предоставляются работнику, если он в течение рабочего года трудился в условиях, дающих право на соответствующий дополнительный отпуск.

Так, в стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).

Если работник в рабочем году проработал во вредных и (или) опасных условиях менее 11 месяцев, дополнительный отпуск ему предоставляется пропорционально проработанному в таких условиях времени. Работникам, постоянно работающим во вредных и (или) опасных условиях, дополнительный отпуск может быть предоставлен полностью и до истечения 11 месяцев, если основной оплачиваемый отпуск предоставляется авансом.

Если у работника право на ежегодный основной и дополнительный отпуска возникает в различное время, отпуска предоставляются ему одновременно (п. 9 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.75 № 273 / П-20).

Аналогичным образом решается на практике вопрос о предоставлении дополнительного отпуска работникам с ненормированным рабочим днем. Если работник, работая в должности, не дающей права на дополнительный отпуск, в течение рабочего года перешел в той же организации на иную должность, по которой установлено предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, дополнительный оплачиваемый отпуск ему предоставляется пропорционально времени, проработанному на должности, дающей право на дополнительный отпуск.

Дополнительный отпуск работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется за работу в районах Крайнего Севера или в приравненной к таким районам местности в течение рабочего года. Если работник, состоя в трудовых отношениях с одним и тем же работодателем, часть рабочего года работал в районе Крайнего Севера, где дополнительный отпуск предоставляется продолжительностью 24 календарных дня, а другую часть – в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, где дополнительный отпуск составляет 16 календарных дней (такая ситуация возможна, например, при выполнении работ вахтовым методом), продолжительность дополнительного отпуска должна определяться пропорционально времени, отработанному в каждом районе (местности).

Если дополнительный отпуск предусмотрен не федеральным законодательством, а установлен работодателем с учетом своих производственных и финансовых возможностей, то порядок и условия предоставления такого дополнительного отпуска определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль