Вопрос-ответ № 20

1630

Есть ли особенности при расчете рабочего года для категории работников, имеющих право на отпуск без сохранения заработной платы (например, пенсионеров)?
И.А. Волкова, МФТИ, Московская обл.

Основной оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно – за работу в течение рабочего года. Под рабочим годом понимается период работы продолжительностью 12 календарных месяцев, исчисляемый со дня поступления работника к данному работодателю.

В рабочий год конкретного работника, т.е. в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы, а также время, когда работник не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), в т.ч. время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха, а также время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе, период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

ТК РФ устанавливает ограничения для зачета в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, времени отпусков без сохранения заработной платы.

Напомним, что работодатель может предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы, причем продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. В ряде случаев работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы. Имеются в виду работающие инвалиды – им предоставлено право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году, участники Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году, работающие пенсионеры по старости – до 14 календарных дней в году и некоторые другие категории работников (ст. 128 ТК РФ).

До недавнего времени в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включалось все время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышала 14 календарных дней в течение рабочего года. Федеральный закон от 22.07.08 № 157-ФЗ внес изменение в эту норму. Теперь в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается только та часть предоставленных работнику по его просьбе отпусков без сохранения заработной платы, которая превышает 14 календарных дней.

Таким образом, если работающий пенсионер по старости или любой другой работник в течение года использовал отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней, то этот период полностью включается в стаж работы, дающий право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск. Если же общее время отпусков без сохранения заработной платы в году составило, например, 30 календарных дней, то 14 календарных дней включаются в стаж, а остальные 16 календарных дней в стаж не включаются.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль