Вопрос-ответ № 8

1633

У магазина один юридический адрес, но много филиалов. Работники трудятся в том филиале (магазине), который ближе к дому. Теперь же магазин переезжает по другому адресу, а работники возражают и требуют сокращения. Правы ли они?
Е. Власова, зам. директора по управлению персоналом

В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является следующее условие: место работы, а в случае когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. При этом под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2).

Кроме того, в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами; в частности, об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.

Таким образом, если филиал или иное обособленное подразделение организации территориально находится в другой местности относительно местонахождения юридического лица (например, головная организация – в г. Новосибирске, а филиал (обособленное подразделение) – в г. Саратове), условие о месте работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения должно включаться в трудовой договор обязательно. Если же обособленное подразделение находится в той же местности, но территориально обособленно от местонахождения юридического лица, условие об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте может быть включено уже не в обязательном порядке, а по соглашению сторон.

Для сведения: филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в т.ч. функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица (ст. 55 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации – это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Местонахождение обособленного подразделения российской организации – это место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

Таким образом, любой филиал признается обособленным подразделением, но не любое обособленное подразделение может быть филиалом.

Из условий вопроса однозначно не вытекает, где трудится работник: в магазине-филиале или магазине – ином обособленном подразделении, переезжает ли магазин на территорию вне местонахождения юридического лица или нет, поэтому рассмотрим несколько возможных вариантов.

Вариант 1

В трудовом договоре определено, что работник принимается на работу продавцом-консультантом в магазин, принадлежащий ООО «Перспектива».

При этом название и точный адрес местонахождения магазина не указаны. В реквизитах сторон указан только адрес местонахождения (юридический адрес) ООО «Перспектива» – г. Новосибирск, Красный пр., 1.

Вариант 2

В трудовом договоре определено, что работник принимается на работу продавцом-консультантом в магазин «Свет» ООО «Перспектива», расположенный по адресу: г. Новосибирск, ул. Рассветная, д. 9.

При этом в реквизитах сторон местонахождение (юридический адрес) ООО «Перспектива» определено: г. Новосибирск, Красный пр., 1.

Вариант 3

В трудовом договоре определено, что работник принимается на работу продавцом-консультантом в Саратовский филиал ООО «Перспектива».

При этом в реквизитах сторон указан адрес местонахождения филиала – г. Саратов, ул. Зеленая, д. 5 и адрес местонахождения ООО «Перспектива» – г. Новосибирск, Красный пр., 1.

Первый вариант чаще всего встречается, когда организация имеет несколько магазинов в разных районах одной местности (например, в черте города). Согласно ч. 3 ст. 72 ТК РФ «не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора». Таким образом, данная формулировка в трудовом договоре позволяет при необходимости перемещать работников из одного магазина в другой без их согласия.

Во втором и третьем случаях, когда местонахождение структурного (обособленного) подразделения, в котором будет работать работник, указано в трудовом договоре, перемещения уже не будет. Налицо все признаки перевода, на который, как правило, требуется письменное согласие работника в соответствии с ч. 1 ст. 721 ТК РФ.

В свою очередь, согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в т.ч. перевод на другую работу, по общему правилу допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое должно быть заключено в письменной форме.

Однако из общего правила есть исключения. Так, в соответствии со ст. 74 ТК РФ по инициативе работодателя допускается изменение определенного в трудовом договоре условия о рабочем времени, а именно введение режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Такое право возникает у работодателя при наличии одновременно двух условий:1. определенное сторонами условие трудового договора о рабочем времени не может быть сохранено по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины);2. названные причины могут повлечь за собой массовое увольнение работников.

В данном случае режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели вводится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. При этом о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работодатель воспользовался предоставленным ему правом и ввел режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а работник отказывается от продолжения работы в указанном режиме, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя). При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации требования работников об увольнении по сокращению будут правомерны только в случае, если:1. место работы указано в трудовом договоре (с указанием структурного подразделения и его местонахождения);.2. работодатель ввел режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев (в соответствии с ч. 5 ст. 74 ТК РФ);.3. работник отказался от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль