Вопрос-ответ № 2

1593

Пенсионерка подала заявление на увольнение с указанием даты 27 июня 2008 г. (заявление подписано в этот день). По взаимному согласию дата увольнения была определена 30 июня 2008 г., был издан приказ, подписан директором завода, но от ознакомления работница отказалась (к сожалению, не составлен акт).Позднее, 30 июня 2008 г. работница позвонила и доложила, что с этого дня она на больничном. В соответствии со ст. 80 ТК РФ отработка двух недель закончилась 11 июля 2008 г., работница продолжает болеть.Как правильно уволить ее после выхода с больничного?
Л. В. Ганская, начальник отдела кадров ОАО «РМСЗ “Банк техника”»

Отношения, связанные с прекращением трудового договора по инициативе работника, регулируются ст. 80 ТК РФ. В ней сказано, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Факт нетрудоспособности работника не препятствует его увольнению в соответствии с его заявлением. В период временной нетрудоспособности, как и в период пребывания в отпуске, работник не может быть уволен лишь по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в силу положений ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

На основании ст. 2 Закона об обеспечении пособиями право на пособие по временной нетрудоспособности имеют застрахованные лица, работающие по трудовому договору. Пособие выплачивается им за весь период болезни до дня восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 6 Закона об обеспечении пособиями). Следовательно, право на пособие сохраняется за работником даже в том случае, если трудовые отношения прекратились в период временной нетрудоспособности.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль