Вопрос-ответ № 1

2552

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком. Подал заявление об увольнении по собственному желанию. Какова процедура увольнения? Необходимо ли работнику забрать свое заявление об отпуске по уходу, выходить на работу и только после этого уволиться или работник вправе уволиться без дополнительных заявлений?
И. А. Таланова, начальник отдела кадров

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, который может быть использован полностью или по частям. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, использование отпуска по уходу за ребенком – это право работника, а его предоставление – обязанность работодателя, если работник воспользовался своим правом.

Отпуск по уходу за ребенком оформляется на основании заявления работника путем издания соответствующего приказа. Приказ о предоставлении работнику отпуска по уходу за ребенком оформляется в произвольной форме, так как постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1 такой формы не предусмотрено. В приказе обязательно указываются даты начала и окончания такого отпуска. В качестве образца в данном случае можно использовать унифицированную форму № Т-6, в которой содержатся все необходимые сведения.

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком обычно происходит по желанию работника. При этом он должен написать заявление на имя работодателя о своем желании прервать отпуск и приступить к работе. Согласие работодателя на выход сотрудника на работу не требуется. Его выход на работу также оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом законодатель не предусматривает никаких запретов относительно увольнения по собственному желанию работника, фактически не работающего, но за которым сохраняется место работы. В связи с этим предупреждение об увольнении может последовать не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске или в период временной нетрудо­способности. Дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды. Таким образом, в рассматриваемой ситуации уволить работника по собственному желанию в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком можно. При этом днем увольнения будет день, указанный работником в заявлении.

Фактически выхода работника из отпуска не будет, поэтому нет необходимости работодателю отзывать его из отпуска либо работнику по своей инициативе прерывать отпуск досрочно и соответственно оформлять это приказом. Отпуск работника прекратится автоматически при его увольнении из организации. Таким образом, работнику достаточно написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль