• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос-ответ 2...предоставляются ли работникам военной части, находящейся в военном городке (закрытом административно- территориальном образовании), дополнительные гарантии (по сравнению с установленными в ТК РФ) при увольнении по сокращению?

Вопрос-ответ 2...предоставляются ли работникам военной части, находящейся в военном городке (закрытом административно- территориальном образовании), дополнительные гарантии (по сравнению с установленными в ТК РФ) при увольнении по сокращению?

1394

По общему правилу при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Правовой режим закрытого административно-территориального образования (далее - ЗАТО), меры государственной поддержки граждан, проживающих и (или) работающих в ЗАТО, определены Законом РФ от 14.07.1992 № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании».

Меры государственной поддержки граждан, проживающих и (или) работающих в ЗАТО, включают меры социальной защиты и гарантии занятости. Так, в соответствии с п. 4 ст. 7 названного Закона за работниками организаций, расположенных на территории ЗАТО, высвобождаемыми в связи с ликвидацией указанных организаций, а также при сокращении численности или штата работников сохраняется на период трудоустройства (но не более чем на шесть месяцев) средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия.

Таким образом, при увольнении по сокращению численности или штата работников организации размер выходного пособия (в организациях, расположенных в ЗАТО, и в организациях, находящихся за пределами ЗАТО) равен среднему заработку работника. При увольнении из организаций, расположенных на территории ЗАТО, за работниками сохраняется средняя заработная плата с учетом выходного пособия на период трудоустройства, но не более чем на шесть месяцев, Эта гарантия предоставляется независимо от места жительства уволенного работника.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль