Может ли работодатель внести в трудовую книжку работника запись об увольнении с прежнего места работы?

5693
Не так давно мы приняли на работу начальника отдела корпоративных продаж. Достойного кандидата мы нашли быстро: есть и опыт, и необходимые знания для исполнения этой должности. Единственное, что меня насторожило, это отсутствие в его трудовой книжке записи об увольнении с прежнего места работы. Причем кандидат еще на собеседовании, чтобы развеять мои сомнения, предъявил заверенную копию приказа об увольнении в связи с ликвидацией организации. Почему запись об увольнении не была внесена в его трудовую книжку, так и осталось загадкой... Как теперь поступить при заполнении его трудовой книжки? Сразу вносить запись о приеме на работу в нашу организацию или сначала нужно на основании копии приказа внести запись об увольнении с предыдущего места работы? Помогите разобраться!

Ваши опасения понятны. Нередко отсутствие записи об увольнении в трудовой книжке может означать, что ваш будущий работник официально не прекратил трудовые отношения с прежним работодателем, а заполучил трудовую книжку каким-то образом и теперь устраивается на другую работу в вашу организацию. Но в вашей ситуации у работника есть документ, подтверждающий факт прекращения трудовых отношений с прежним работодателем, - заверенная копия приказа об увольнении.

По общему правилу при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила), утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). В день прекращения трудового договора (последний день работы) работнику выдается трудовая книжка. В случае если работник в письменном форме обращается с заявлением к работодателю, ему также выдаются заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (например, копия приказа об увольнении).

ВАЖНО!

Если организация, которая сделала неправильную или неточную запись, ликвидирована, исправление в трудовой книжке работника производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа

Таким образом, в обычной ситуации при заключении трудового договора с новым работодателем работник уже уволен с прежнего места работы, о чем в его трудовой книжке имеется соответствующая запись. Посмотрим, как следует поступить в вашей, «необычной», ситуации.

При ведении и хранении трудовых книжек и вкладышей к ним необходимо руководствоваться Правилами и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее - Инструкция).

К сожалению, этими документами не регламентированы ни общий порядок внесения пропущенной записи, ни частный случай внесения отсутствующей в трудовой книжке работника записи о прекращении трудовых отношений с прежним работодателем.

Наша справка

Заверенная копия - это копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу («ГОСТ Р 51141-98. Государственный стандарт РФ. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утв. постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 № 28).

При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляется заверительная надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия); дата заверения. Допускается заверять копию документа печатью, определяемой по усмотрению организации (п. 3.26 «ГОСТ Р 6.30-2003. Государственный стандарт РФ. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утв. постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст).

Может ли работодатель внести в трудовую книжку работника запись об увольнении с прежнего места работы?

Вместе с тем в п. 27 Правил содержится порядок исправления неправильной или неточной записи, произведенной работодателем. Исправление записи в трудовой книжке производится либо по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. При этом работодатель обязан в таком случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, ликвидирована, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа (п. 28 Правил).

Итак, работодатель по новому месту работы вправе исправлять любые неправильные или неточные записи в трудовой книжке сотрудника, касающиеся работы у прежнего работодателя, уже прекратившего свою деятельность. Полагаем, что это правило по аналогии распространяется и на случаи, когда необходимо внести пропущенную запись.

Поскольку организация, где прежде работал ваш сотрудник, ликвидирована, и у него отсутствует возможность обратиться к прежнему работодателю для внесения записи об увольнении, пропущенная запись вносится в трудовую книжку на основании имеющихся документов.

Основанием для внесения записи об увольнении в связи с ликвидацией могут быть: надлежащим образом заверенная копия приказа об увольнении или иного решения бывшего работодателя, архивная справка, решение суда.

Полагаем, что пропущенную запись об увольнении нужно вносить в трудовую книжку работника в следующем порядке:

Шаг 1. В графе 3 трудовой книжки указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Шаг 2. В графе 1 ставится порядковый номер записи.

Шаг 3. В графе 2 указывается дата внесения записи.

Шаг 4. В графу 3 вносится запись об увольнении с предыдущего места работы, например: «Уволена 21.01.2013 из Открытого акционерного общества «Созвездие» (ОАО «Созвездие») в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

Резюме

Пропущенная запись об увольнении вносится работодателем по новому месту работы на основании представленного работником документа, подтверждающего факт прекращения трудовых отношений с прежним работодателем, если организация, где раньше работал работник, ликвидирована.

Шаг 5. В графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись.

После того как в трудовую книжку будет внесена запись об увольнении с прежнего места работы, нужно сделать запись о приеме на работу в соответствии с п. 3.1 Инструкции (пример).

ПРИМЕР

Внесение в трудовую книжку работника записей об увольнении с прежнего места работы и о приеме на работу

Может ли работодатель внести в трудовую книжку работника запись об увольнении с прежнего места работы?

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль