Можно ли уволить работника в последний день испытания?

2533
Еремин Владимир Сергеевич
заместитель главного редактора журналов "Справочник кадровика" и "Всё для кадровика"
В нашу компанию приняли работника, как водится, на испытательный срок. Присматривались к нему долго, в итоге дотянули до последнего - все ждали, когда он проявит себя с лучшей стороны. Но «не сработались». Его непосредственный руководитель заявил, что сотрудник этот с работой не справляется и нужно с ним расставаться. Вот только юрист наш не завизировал проект приказа об увольнении, который я подготовила в последний день испытательного срока, сказал, что «поздно уже думать об увольнении». А руководитель организации без визы юриста приказы об увольнении не подписывает… С сотрудником в итоге об увольнении договорились, сейчас снова ищу кандидата на эту должность. Но на будущее хотелось бы понять, прав ли наш юрист? Неужели действительно нельзя уволить работника в последний день испытания?

Действительно, есть такие ситуации, в которых принимать решение нужно заранее, чтобы оставалось время для предусмотренных законом действий. А если «тянуть до последнего», то и времени на оформление увольнения может не остаться. Как и произошло в вашей ситуации. Объясним, почему прав ваш юрист.

Испытание назначается работнику с одной-единственной целью - проверить, насколько он соответствует поручаемой работе, можно ли рассчитывать на него в дальнейшем или имеет смысл искать более подходящего сотрудника?

Естественно, что испытание не может длиться бесконечно. Так, срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом (ч. 5 ст. 70 Трудового кодекса РФ; далее - ТК РФ). Также испытание не может превышать двух недель, если трудовой договор заключается на срок от двух до шести месяцев (ч. 6 ст. 70 ТК РФ).

Срок испытания оговаривается при заключении трудового договора. Впоследствии он не может быть изменен, как бы этого ни хотел работодатель или даже работник.

ПРИМЕР

Договорившись о продолжительности испытания при приеме на работу, скажем, на два месяца, в будущем нельзя будет продлить его еще на месяц. И это несмотря на то, что по закону срок испытания может составлять и три месяца.

ВАЖНО!

Цель испытания - проверка соответствия работника поручаемой работе

НЕЛЬЗЯ!

Продлевать срок испытания работнику даже с его согласия и по его просьбе

Как бы то ни было, но при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Трудовой договор при этом прекращается без учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и без выплаты выходного пособия, но с выплатой компенсации за все неиспользованные дни отпуска, причитающиеся работнику из расчета отработанного им у работодателя времени.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

В срок испытания не засчитывается период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе, в том числе и по неуважительным причинам (ч. 7 ст. 70 ТК РФ). Течение срока испытания в подобных случаях приостанавливается, а потом продолжается, «продлева- ясь» на столько дней, сколько работник фактически отсутствовал на работе

Точно так же и работник вправе в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор, если сочтет данную работу для себя неподходящей, предупредив об этом работодателя письменно за три дня до увольнения, а не за две недели, как это полагается в обычных случаях (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Считается, что работник выдержал испытание, если он не был уволен до окончания испытательного срока и продолжает работу (ч. 3 ст. 71 ТК РФ). Соответственно, уволить такого работника как не прошедшего испытание никак нельзя.

В части 1 ст. 71 ТК РФ по этому поводу существует специальное уточнение - уволить работника при неудовлетворительном результате испытания можно только «до истечения срока испытания».

Кроме того, о предстоящем увольнении работника необходимо предупредить за три дня. Иначе увольнение будет признано незаконным.

НЕ ЗАБЫТЬ!

Письменно предупредить работника об увольнении в связи с неудовлетворительным результатом испытания не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание

Вот и получается, что, предупредив работника об увольнении в последний день испытания, вы просто не успеете его уволить, поскольку пока пройдут положенные три дня предупреждения об увольнении, срок испытания уже закончится, и работник будет признан вы державшим испытание. С этого момента его можно будет уволить только по общим основаниям, но точно не в связи с неудовлетворительными результатами испытания.

В будущем учтите: если вы не уверены в работнике и не рассчитываете на него в дальнейшем, принимайте решение и предупреждайте работника об увольнении заблаговременно, как минимум за три дня до окончания испытания.

Резюме

По результатам испытания работник может быть уволен не позднее последнего дня срока испытания и при условии, что он был предупрежден об увольнении за три дня.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль