• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос 3…Сотрудница принесла в отдел кадров копию приказа ФСС России о выдаче ей путевки на санаторно-курортное лечение и написала заявление с просьбой о предоставлении ей оплачиваемого отпуска сверх ежегодного, установленного законодательством РФ. Как пр

Вопрос 3…Сотрудница принесла в отдел кадров копию приказа ФСС России о выдаче ей путевки на санаторно-курортное лечение и написала заявление с просьбой о предоставлении ей оплачиваемого отпуска сверх ежегодного, установленного законодательством РФ. Как пр

3745

Сотрудница принесла в отдел кадров копию приказа ФСС России о выдаче ей путевки на санаторно-курортное лечение и написала заявление с просьбой о предоставлении ей оплачиваемого отпуска сверх ежегодного, установленного законодательством РФ. Как предоставляется и оплачивается такой отпуск?

В соответствии с подп. 10 ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователь обязан предоставлять застрахованному, нуждающемуся в лечении по причинам, связанным с наступлением страхового случая, оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Оплата отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) осуществляется в размере среднего заработка, исчисленного в порядке, установленном ст. 139 тк РФ для оплаты отпусков (п. 32 постановления правительства РФ от 15.05.2006 № 286 «об утверждении положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Данный отпуск предоставляется в обычном порядке, предусмотренном для предоставления отпусков. О предоставлении отпуска работодатель издает приказ. До 1 января 2013 г. Все работодатели использовали в этих целях унифицированную форму № т-6, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». Однако с 1 января 2013 г. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «о бухгалтерском учете» коммерческие организации должны применять свои формы первичных учетных документов по учету труда и его оплаты, в том числе и приказа о предоставлении отпуска работнику. При разработке своих форм кадровых документов работодатели могут брать за основу применяемые ранее унифицированные формы, переработав их по своему усмотрению.

Л.Е. Галайда



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль