• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос 4… Работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, изъявила желание работать на условиях неполного рабочего времени. Проработав на таких условиях некоторое время, она хочет продолжить отпуск по уходу за ребенком. Как следует оформить такую ситу

Вопрос 4… Работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, изъявила желание работать на условиях неполного рабочего времени. Проработав на таких условиях некоторое время, она хочет продолжить отпуск по уходу за ребенком. Как следует оформить такую ситу

1517

Вопрос 4… Работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, изъявила желание работать на условиях неполного рабочего времени. Проработав на таких условиях некоторое время, она хочет продолжить отпуск по уходу за ребенком. Как следует оформить такую ситуацию?

В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщины или лица, осуществляющие уход за ребенком в соответствии с законодательством РФ, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком могут работать на основании личного заявления на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Чтобы работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вышла на работу на условиях неполного рабочего времени, обычно оформляют три кадровых документа:

  • заявление;
  • дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении работы на условиях неполного рабочего времени с указанием срока (например, до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);
  • соответствующий приказ руководителя организации.

Полагаем, что в случае, когда работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, изъявила желание прекратить работу на условиях неполного рабочего времени до истечения указанного в дополнительном соглашении срока и продолжить уход за ребенком, находясь дома, необходимы такие же кадровые документы: заявление работницы, дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ руководителя организации.

В заявлении на имя руководителя организации работница, скорее всего, просит досрочно отменить с определенной даты работу на условиях неполного рабочего времени. Далее стороны заключают дополнительное соглашение к трудовому договору об отмене работы на условиях неполного рабочего времени. На основании заявления работницы и дополнительного соглашения к трудовому договору работодатель издает соответствующий приказ в произвольной текстовой форме на бланке приказа организации.

В табеле учета рабочего времени также следует отразить, что работница прекращает работать на условиях неполного рабочего времени. Если в личной карточке работника в разделе X «Дополнительные сведения» были указаны сведения о работе на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, нужно внести запись, что с определенной даты работник прекратил работу на условиях неполного рабочего времени.

Л.Е. Галайда

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль