• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос – ответ 11... Может ли женщина иметь больничный по беременности и родам и продолжать какое-то время еще работать? И как в таком случае будет оплачиваться больничный? С какого дня, если она работает и получает зарплату?

Вопрос – ответ 11... Может ли женщина иметь больничный по беременности и родам и продолжать какое-то время еще работать? И как в таком случае будет оплачиваться больничный? С какого дня, если она работает и получает зарплату?

1198

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании представленного работницей листка нетрудоспособности. Обычно работница пишет заявление на предоставление ей отпуска по беременности и родам и прилагает к нему «больничный». В части 1 ст. 255 ТК РФ указано, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. В законе не уточняется, что заявление должно быть оформлено в письменной форме, на практике эта норма толкуется по-разному, и многие специалисты утверждают, что письменное заявление работницы для оформления отпуска по беременности и родам не обязательно. Буквальное прочтение указанной нормы, действительно, не дает возможности утверждать обратное. Однако оформление заявления желательно, хотя бы для того, чтобы зафиксировать момент представления работодателю листка нетрудоспособности.

Использование отпуска по беременности и родам - это право работницы. В последнее время на практике все чаще женщины продолжают выходить на работу в тот период, когда им уже оформлен листок нетрудоспособности и должен быть оформлен отпуск по беременности и родам. Здесь ответственность за все последствия, связанные с выходом на работу в то время, когда по медицинским показаниям беременной женщине уже положено отдыхать, ложится на саму работницу. Работодатель не может препятствовать такой сотруднице выполнять ее трудовые обязанности.

Так, если работница, получив листок нетрудоспособности на отпуск, например с 6 февраля 2013 г., весь февраль продолжает ходить на работу, то ей за этот месяц выплачивается заработная плата. Далее, если работница решит «уйти» в свой законный отпуск и предъявит «больничный» работодателю только 1 марта, то и отпуск будет оформлен с этой даты, и пособие будет выплачиваться только с 1 марта. В подобных ситуациях особенно важно, чтобы заявление работницы о предоставлении ей отпуска было оформлено письменно, чтобы избежать споров и претензий. Также рекомендуем зафиксировать (например, актом) дату подачи работницей листка нетрудоспособности и заявления. Этот документ станет подтверждением того, что работодатель предпринял все необходимые действия для оформления работнице отпуска по беременности и родам, и позволит избежать санкций со стороны проверяющих.

Рассчитывать на выплату пособия по беременности и родам за тот период, когда она продолжала работать, женщина не может. Это следует из пп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7, пп. 7 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», который определяет пособие по беременности и родам как возмещение утраченного в связи с наступлением страхового случая заработка. Эту позицию разделяет ФСС России в письме от 08.10.2004 № 02-10/11-6671.

Таким образом, работодатель предоставляет женщине отпуск по беременности и родам со дня, следующего за последним днем работы, и до закрытия листка нетрудоспособности. Если работодатель выплатит работнице пособие за весь период, указанный в листке нетрудоспособности (включая время, за которое она получала заработную плату), то он рискует не возместить из средств ФСС России произведенные расходы как излишне выплаченные. Такое решение Фонд может принять на основании пп. 3 п. 1 ст. 11 указанного выше Федерального закона № 165-ФЗ. Территориальные отделения ФСС России вправе не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, если они произведены с нарушением законодательства РФ.

А.В. Батура

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль