• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос – ответ 10... Входит ли учеба в торгово-кулинарном училище (2 года) в страховой стаж для оплаты листков нетрудоспособности? Учитывается ли эта учеба при подсчете непрерывного трудового стажа по состоянию на 01.01.2007 (для сравнения со страховым)?

Вопрос – ответ 10... Входит ли учеба в торгово-кулинарном училище (2 года) в страховой стаж для оплаты листков нетрудоспособности? Учитывается ли эта учеба при подсчете непрерывного трудового стажа по состоянию на 01.01.2007 (для сравнения со страховым)?

1880

Ранее, согласно подп. «в» п. 8 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252, время обучения в училищах и школах профессионально-технического образования (технических, профессионально-технических училищах, мореходных школах, школах фабрично-заводского обучения и т. д.) входило в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию, если перерыв между днем окончания училища или школы и днем поступления на работу не превышал трех месяцев.

Однако со вступлением в действие Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Федеральный закон № 255-ФЗ) и Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91 (далее - Правила от 06.02.2007), размер пособий работника стал зависеть от страхового, а не от непрерывного стажа.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и п. 2 Правил от 06.02.2007 в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Таким образом, в настоящее время учеба в торгово-кулинарном училище в страховой стаж для оплаты листков нетрудоспособности не входит.

Однако если работник трудоустроился в вашу организацию до 01.01.2007, то следует руководствоваться ч. 2 ст. 17 Федерального закона № 255-ФЗ, согласно которой в случае, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ за период до 01.01.2007, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица. При этом необходимо помнить, что период с 01.01.2007 надлежит рассчитывать только по Правилам от 06.02.2007.

При заполнении предназначенного для работодателя раздела листка нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», страховой стаж необходимо не только указывать суммарно, но и вычленять из него нестраховые периоды. Таковыми считаются периоды, в течение которых с дохода работника не уплачивались страховые взносы на обязательное страхование.

Л.Е. Галайда

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль