• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос – ответ 6... К нам в отдел кадров обратился бывший работник с просьбой выписать дубликат трудовой книжки. Он представил справки со всех предыдущих мест работы. Я начала оформлять дубликат, но возник вопрос по поводу записи о периоде работы бывшего

Вопрос – ответ 6... К нам в отдел кадров обратился бывший работник с просьбой выписать дубликат трудовой книжки. Он представил справки со всех предыдущих мест работы. Я начала оформлять дубликат, но возник вопрос по поводу записи о периоде работы бывшего

1329

К нам в отдел кадров обратился бывший работник с просьбой выписать дубликат трудовой книжки. Он представил справки со всех предыдущих мест работы. Я начала оформлять дубликат, но возник вопрос по поводу записи о периоде работы бывшего работника в качестве индивидуального предпринимателя с 1999 по 2009 годы. Могу ли я сделать запись в дубликате трудовой книжки на основании свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя?

В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.?

Индивидуальный предприниматель не может выступать в качестве работника, поскольку не вступает в трудовые отношения с работодателем, а осуществляет самостоятельную предпринимательскую деятельность, которая регулируется нормами гражданского, бюджетного, налогового законодательства.

Поэтому период осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности не может быть отражен в трудовой книжке.

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в силу ст. 20 ТК РФ может являться работодателем.

Однако и в этом случае трудовые книжки не оформляются, поскольку, как указано выше, трудовые книжки ведутся на работников. При этом трудовые книжки на работников - физических лиц, вступивших в трудовые отношения с индивидуальным предпринимателем, согласно ст. 309 ТК РФ ведутся в установленном порядке.

Таким образом, при оформлении дубликата трудовой книжки сведения о периоде осуществления предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в нее не вносятся.

В.С. Еремин



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль