Вопрос-ответ 3...за какой период инспектор ГИТ может проверить документы работодателя?

1945

Ограничений относительно периода, за который инспектор ГИТ может проверить соблюдение работодателем законодательства о труде и охране труда, не предусмотрено ни одним нормативным правовым актом. Вместе с тем законом установлена периодичность проведения плановых проверок. Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» такие проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

Федеральными законами от 03.12.2012 № 230-ФЗ и № 231- ФЗ введен контроль соответствия расходов лиц, занимающих государственные должности, их доходам. Кроме того, в качестве основания для освобождения от замещаемой должности и (или) увольнения этих лиц установлено представление заведомо недостоверных или неполных сведений не только об их доходах, но и о расходах

Следовательно, если плановая проверка была проведена три года назад, то проверить соблюдение работодателем законодательства о труде и охране труда инспектор сможет в любом случае только за три предыдущих года, поскольку за более ранний период проверка уже была проведена и выводы инспекцией были сделаны и оформлены.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль