Дубликат дубликата... Возможно ли такое?

3336
 Галайда Людмила Евгеньевна
Юрист, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика
Два года назад устроился к нам один сотрудник. Первое время никак себя не проявлял. Работал без особого энтузиазма, но и не так уж плохо. Во всяком случае замечаний к нему не было. Но потом вдруг началось: то на работу опоздает, то домой уйдет раньше положенного, да и вообще работать стал, как говорится, «спустя рукава». В итоге мы его уволили, но в спешке нарушили процедуру увольнения. Естественно, суд такого сотрудника восстановил. Как и следовало ожидать, написал он заявление на выдачу ему дубликата трудовой книжки, чтобы запись «по статье» в ней не фигурировала. Но проблема в том, что пришел он к нам работать уже с дубликатом. Это что же получается, дубликат дубликата оформлять? Возможно ли такое? И кто должен оплатить бланк? Голова кругом, посоветуйте, как поступить!

Такого понятия, как «дубликат дубликата» в нормативных актах, конечно же, нет.

И даже если взамен дубликата трудовой книжки при наличии определенных обстоятельств, предусмотренных действующим законодательством, приходится выдавать дубликат, правильно будет именовать его дубликатом трудовой книжки, а не дубликатом дубликата.

Как следует из Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила), утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», дубликат трудовой книжки выдается работнику при массовой утрате работодателем трудовых книжек; при потере работодателем или работником трудовой книжки; если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность; если работодатель внес в трудовую книжку запись об увольнении или переводе на другую работу, признанную в установленном порядке недействительной.

Дубликат дубликата... Возможно ли такое?

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работнику выдается именно дубликат трудовой книжки. Правила оформления дубликата в этом случае таковы, что все записи в него переносятся не из документов с прежних мест работы, а из дубликата трудовой книжки, выданного ранее.

Что касается оплаты бланка трудовой книжки для оформления дубликата, то в соответствии с п. 47 Правил при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату за исключением следующих случаев.

Случай 1. Массовая утрата работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций.

Случай 2. Неправильное первичное заполнение трудовой книжки или вкладыша в нее.

Случай 3. Порча трудовой книжки или вкладыша в нее не по вине работника.

Поскольку Правилами не определено, что включает в себя понятие порчи бланка трудовой книжки, работодатели, решая вопрос о возмещении расходов за бланк трудовой книжки, поступают по-разному.

Мнение 1. Одни работодатели считают испорченной трудовую книжку, если она пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т. п.). То есть имеется в виду исключительно физическое состояние документа. Аргументируют они свою позицию также тем, что выдача дубликата трудовой книжки из-за внесения в нее записи об увольнении, признанной недействительной, осуществляется исключительно по желанию работника. Следовательно, он и должен платить за бланк.

Наша справка

Дубликат (duplicatus - удвоенный) - это второй экземпляр документа, имеющий одинаковую силу с подлинником.

Мнение 2. Другие работодатели считают трудовую книжку испорченной и в том случае, если в нее внесены записи, признанные недействительными. Аргументы здесь следующие - поскольку неправильное первичное заполнение бланка трудовой книжки п. 48 Правил расценивается как порча бланка, то и внесение записи, признанной незаконной, также говорит о том, что документ испорчен. Поэтому стоимость испорченного бланка должна возмещаться работодателем, внесшим незаконную запись. Кроме того, считается, что раз уж увольнение работодатель произвел незаконно, то почему за выдачу дубликата трудовой книжки должен расплачиваться работник? Не было бы незаконного увольнения, не было бы и расходов на бланк трудовой книжки!

Резюме

Если в дубликат трудовой книжки внесена запись об увольнении, признанная в установленном порядке недействительной, работник имеет право получить взамен дубликат трудовой книжки. При этом расходы на приобретение бланка несет работодатель.

Конечно, по данному вопросу можно и дальше дискутировать, но так как в нормативных актах однозначного решения нет, то мы считаем правильным поступить в этой ситуации в интересах работника. Полагаем, что расходы по приобретению бланка трудовой книжки должен нести работодатель, незаконно уволивший работника. После выдачи нового дубликата трудовой книжки прежний дубликат должен быть передан на хранение работнику (п. 33 Правил). Факт передачи работнику дубликата отражается в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (пример).

ПРИМЕР

Внесение записей в Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (фрагмент)

Дубликат дубликата... Возможно ли такое?

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль