Можно ли взыскать с работника всю сумму административного штрафа, наложенного на работодателя?

7219
Еремин Владимир Сергеевич
заместитель главного редактора журналов "Справочник кадровика" и "Всё для кадровика"
В одном из наших магазинов продавец грубо нарушил правила продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. В результате было возбуждено дело об административном правонарушении и на компанию наложили крупный штраф. По требованию администрации работник представил объяснительную записку, свою вину он полностью признал. Директор требует взыскать с него сумму уплаченного штрафа в полном размере на том основании, что ущерб был причинен в результате совершения административного проступка. Причем сумма штрафа значительно превышает месячную зарплату этого работника. Можно ли при таких обстоятельствах материально наказать работника?

Коль скоро ваш работник не отрицает своей вины и своими противоправными действиями он причинил вашей компании прямой действительный ущерб, вы, без сомнения, вправе требовать от него возмещения причиненного ущерба. Но правомерно ли будет в рассматриваемой ситуации требовать от него полного возмещения ущерба, при том, что ущерб превышает, как было указано выше, месячную заработную плату работника?

Напомним, что согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния такого имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Если ущерб работодателю был причинен в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения работником трудовых обязанностей, работодатель вправе привлечь его одновременно к материальной и дисциплинарной ответственности

К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, а также суммы уплаченного штрафа (письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1).

Таким образом, расходы, понесенные работодателем в связи с уплатой штрафа, являются тем самым прямым действительным ущербом, который подлежит взысканию с работника, виновного в причинении такого ущерба.

Но, как известно, не во всех случаях работник обязан возмещать работодателю причиненный ущерб в полном размере. Ведь если нет оснований для привлечения работника к полной материальной ответственности, то максимум, на что может рассчитывать работодатель, - это сумма, не превышающая месячного заработка работника.

Случаи полной материальной ответственности работника могут быть предусмотрены только в ТК РФ и иных федеральных законах (ч. 2 ст. 242 ТК РФ). В частности, согласно п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника при причинении ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

Отметим, что работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено постановление о назначении административного наказания, поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен (п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»).

Наша справка

Административное правонарушение - противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ установлена административная ответственность. Слова «правонарушение» и «проступок» являются синонимами.

Более того, даже если работник был освобожден от административной ответственности за совершение административного правонарушения в связи с его малозначительностью, когда по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, и работнику было объявлено устное замечание, его также можно привлечь к полной материальной ответственности, поскольку при малозначительности административного правонарушения сам факт его совершения не оспаривается, все признаки состава правонарушения установлены, и лицо лишь освобождается от административного наказания.

Учитывая вышесказанное, вновь обратимся к рассматриваемой ситуации.

Что мы имеем? Виновные противоправные действия работника - да. Причиненный работодателю в результате таких действий прямой действительный ущерб - безусловно.

Очевидно ведь, что обязанность работодателя уплатить штраф по постановлению суда или иного уполномоченного органа или должностного лица возникла вследствие нарушения требований закона работником, находящимся при исполнении трудовых обязанностей. Само собой, работодатель имеет полное право требовать от работника возмещения причиненного ему ущерба.

Наличие административного проступка (правонарушения) также установлено «соответствующим государственным органом». Вот только к административной ответственности по результатам рассмотрения дела был привлечен не работник, а работодатель. То есть состав административного правонарушения был установлен в отношении другого субъекта - работодателя.

Получается, требовать от работника полного возмещения причиненного ущерба при указанных обстоятельствах по соответствующему основанию («ущерб, причиненный в результате совершения административного проступка») работодатель никак не может. Аналогичного мнения придерживаются и суды (см. определение Нижегородского областного суда от 19.04.2011 по делу № 33-2965/2011).

При отсутствии иных оснований для привлечения к полной материальной ответственности работник будет возмещать ущерб строго в пределах своего месячного заработка.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...

...истечение сроков давности привлечения к административной ответственности либо издание акта об амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания, является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (п. 4 и 6 ст. 24.5 КоАП РФ). А значит, в этих ситуациях работник не может быть привлечен к полной материальной ответственности по п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ. Это, однако, не исключает права работодателя требовать от этого работника возмещения ущерба в полном размере по иным основаниям.

Резюме

За ущерб, причиненный работодателю в результате своих действий, работник не несет полной материальной ответственности, если к административной ответственности за соответствующее нарушение был привлечен не он, а работодатель.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль