Вопрос-ответ № 8

2275

Администраторы работают сутки через трое суток. Бухгалтерия считает, что в оплату труда должна входить оплата ночных часов. Возможный выход из ситуации: включать в трудовой договор и в Положение об оплате труда норму о том, что ночные уже включены в оклад. Однако известно, что если меньше 50% времени приходится на ночные часы, то смена не считается ночной. Может быть, в сменной работе есть еще какие-то тонкости и «подводные камни»?
И. Квитко, г. Кострома

В соответствии с разъяснением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 07.05.87 № 14/14–38 «О порядке применения доплат и предоставления дополнительных отпусков за работу в вечернюю и ночную смены, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 1 доплаты за работу в вечернюю и ночную смены вводятся только для работников, занятых в многосменном режиме. Этим же разъяснением установлено, что смена, в которой не менее 50 % рабочего времени приходится на ночное время, считается ночной (ночным является время с 10 часов вечера до 6 часов утра). Смена, непосредственно предшествующая ночной, считается вечерней.

Многосменным считается такой режим, когда на предприятии (в организации) или в его подразделениях (производствах, цехах, отделах, участках и т. п.) в течение суток работа организована в две или более смены (включая непрерывные производства), длительность каждой из которых не менее установленной законодательством продолжительности рабочего дня.

При этом работники чередуются по сменам равномерно, как правило, через неделю в часы, определенные графиками сменности.

Работа администраторов в приведенном примере не относится к режиму многосменной работы, следовательно, и действие указанного Постановления на них не распространяется.

НА № 9‘2008Между тем в соответствии со ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере. Постановлением Правительства РФ от 22.07.08 № 554 установлен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время – 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время должны быть установлены в коллективном договоре, локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников, трудовом договоре.

Поскольку администраторы работают в режиме суммированного учета рабочего времени, в составе которого всегда присутствует часть времени, относящаяся к ночному, полагаю, что в правовом акте, устанавливающем систему оплаты труда, может быть указано, что оплата часов за работу в ночное время включена в должностной оклад работников. При этом целесообразно представить расчет ночных часов за учетный период (например, за год) по должности администратора и показать, как отражена повышенная оплата за них в общей сумме оклада работника. В этом случае утверждение о включении оплаты за работу в ночное время не будет голословным.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль