Вопрос-ответ № 3

1229

Применяется ли в настоящее время Положение о льготах для рабочих и служащих, совмещающих работу с обучением в учебных заведениях, утв. постановлением Совета Министров СССР от 24.12.82 № 1116?

Статьями 84 и 85 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утв. Законом СССР от 15.07.70, были предусмотрены отсылочные нормы о льготах для рабочих и служащих, совмещающих работу с обучением в учебных заведениях. Конкретные виды указанных льгот устанавливались специальными нормативными правовыми актами, одним из которых было Положение о льготах для рабочих и служащих, совмещающих работу с обучением в учебных заведениях, утв. постановлением Совета Министров СССР от 24.12.82 № 1116 (далее – Положение от 24.12.82 № 1116).

В настоящее время данное Положение фактически утратило силу, несмотря на то, что Федеральным законом от 30.06.06 № 90 ФЗ, которым внесены изменения в ТК РФ, оно не включено в перечень нормативных правовых актов СССР, которые признаются недействующими на территории РФ.

Этот вывод основан на положении ч. 1 ст. 423 ТК РФ: впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с Кодексом законы и иные правовые акты РФ, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, предусмотренных Конституцией РФ, постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.91 № 2014–1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат Кодексу.

Положение от 24.12.82 № 1116 не может применяться, поскольку им был установлен перечень и порядок предоставления льгот работникам, совмещающим работу с обучением в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования (по современной терминологии), т. е. тем же категориям лиц, на которых распространяются нормы, предусмотренные ст. 173–177 ТК РФ. В связи с тем, что предмет регулирования названных нормативных правовых актов совпадает, то должен применяться более поздний нормативный правовой акт, т. е. ТК РФ.

Принятие федерального закона, конкретизирующего положения ТК РФ о перечне и порядке предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, не требуется, поскольку Кодексом предусмотрены нормы, непосредственно регулирующие названные отношения.

Таким образом, работникам должны предоставляться именно те гарантии и компенсации в связи с обучением и в том порядке, которые предусмотрены ст. 173–177 ТК РФ.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль