Вопрос-ответ № 2

1754

Отпуск какой продолжительности положен сотруднику, работающему по совместительству на 0,5 ставки? Обязательно ли должна быть сделана запись в трудовой книжке о том, что он работает на 0,5 ставки?
Н. Василенко, г. Оренбург

По общему правилу право на ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью 28 календарных дней имеют все работники, работающие по трудовому договору, независимо от степени занятости, формы оплаты труда, занимаемой должности или выполняемой работы. Поэтому ежегодный отпуск совместителю предоставляется в том же объеме, что и основному работнику, т. е. не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

При этом отпуск по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы, а если на работе по совместительству отпуск меньше, чем по основному месту работы, то оставшуюся часть отпуска совместитель может взять без сохранения заработной платы – такое правило закреплено ст. 286 ТК РФ.

Что касается записи о работе по совместительству, то она может быть внесена в трудовую книжку по желанию самого работника. Согласно пункту 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69, запись о работе по совместительству производится работодателем по основному месту работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль