Вопрос-ответ № 1

1840

Если сотрудник увольняется по собственному желанию с отработкой менее 14 дней, требуется ли оформление документа об увольнении по соглашению сторон?
Н. Казакова, г. Солнечногорск

Соглашение сторон и расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) – это самостоятельные основания прекращения трудового договора. Первое предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а второе – п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если работник увольняется по собственному желанию, заключать соглашение работник и работодатель не должны.

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) предусмотрен ст. 80 ТК РФ. Процедура увольнения по собственному желанию согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ начинается с письменного заявления работника. В этом заявлении работник извещает работодателя о своем намерении расторгнуть трудовой договор, а также указывает желательную для него дату увольнения. По общему правилу работник должен предупредить работодателя не позднее чем за две недели.

В части 2 ст. 80 ТК РФ предусмотрена возможность расторжения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, т. е. ранее двух недель.

Согласие обеих сторон по поводу сроков увольнения в этом случае также должно быть выражено в письменной форме. Работник выражает свое желание расторгнуть трудовой договор в определенный срок в письменном заявлении, адресованном руководителю, а руководитель выражает свое согласие в резолюции на этом заявлении, а также в приказе о прекращении трудового договора.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль