Вопрос-ответ № 4

2272

Я поступила на Саранский механический завод в 1969 г. и проработала на нем 35 лет. За высокие производственные показатели, активное участие в общественной жизни и в связи с 40-летием завода 16 июля 1981 г. меня наградили Почетной грамотой Совета Министров Мордовской АССР и Мордовского обкома КПСС. Врученная мне грамота подписана председателем Совета Министров МАССР и секретарем Мордовского обкома КПСС, на ее титульном листе имеется герб РСФСР.Имею ли я на основании этого право на присвоение мне почетного звания «Ветеран труда»?
М. Ф. Емельянова, пенсионерка, г. Саранск, Мордовия

Согласно ныне действующему законодательству указанная в вопросе Почетная грамота основанием для присвоения звания «Ветеран труда» не является.

В статье 7 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» (в ред. от 18.10.07; далее – Закон о ветеранах) говорится, что ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде.

Практика определения и учета этих знаков обобщена письмом Мин­труда России от 07.10.98 № 5635-КС «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда»». Согласно этому письму к таким знакам отличия, помимо собственно знаков, значков и других, относятся также почетные грамоты, но при условии, что награждение производилось от имени Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры РФ (для награждений в современный период), президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Советов Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в т. ч. совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства (для награждений в период существования СССР, когда был награжден автор вопроса).

Совет Министров МАССР и Мордовский обком КПСС ни одним из вышеуказанных органов СССР и РСФСР не являлись. Они были органами республики, состоявшей в другой (федеративной) республике – РСФСР. В период награждения автора письма Мордовская автономная ССР согласно ст. 85 Конституции СССР 1977 г. состояла в РСФСР, т. е. входила в Федерацию, которая соотносилась с ней, как соотносятся между собой, например, предприятие и его цех. Как цеховая награда не идентична по своему статусу заводской награде, так и награда МАССР (Республики) не идентична наградам РСФСР (Федерации) или СССР (Союза).

В настоящее время Республика Мордовия согласно ст. 65 Конституции РФ является субъектом РФ. В соответствии с п. «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ, а в силу п. 4 ст. 7 Закона о ветеранах порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. В соответствии с этим в субъектах РФ действуют свои нормативные правовые акты, которые могут расширять (и в некоторых субъектах расширяют) по сравнению с Законом о ветеранах круг лиц, которым может быть присвоено это звание.

Так, например, статьей 1 Закона Камчатской области от 22.06.06 № 488 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Камчатской области» установлено: данное звание присваивается лицам, награжденным за продолжительный добросовестный труд рядом почетных грамот, среди которых названа и Почетная грамота органов КПСС Камчатской области, в т. ч. областного уровня (как и грамота, о которой идет речь, поскольку она вручена не только от Совета Министров МАССР, но и от Мордовского обкома КПСС).

В Мордовии действует нормативный правовой акт – постановление Правительства Республики Мордовия от 02.06.06 № 223, которым утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда». В нем круг таких лиц не расширен, но имеется следующее указание: если награда выдана органами государственной власти субъекта РФ (т. е. по приблизительной аналогии с рассматриваемым случаем, поскольку МАССР статуса субъекта не имела) или организацией (заводом, фабрикой и др.), и при этом ссылка на дату и номер решения федерального органа отсутствует, то для правильного решения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда» требуется запросить архив организации, выдавшей награду, о наличии поручения федерального органа (например, федерального министерства, а для данного случая – Министерства машиностроения СССР) администрации этой организации о награждении конкретного гражданина.

Поэтому рекомендую автору письма проверить наличие или отсутствие вышеуказанного поручения путем запроса в архив организации, вручившей награду.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль