Вопрос-ответ № 3

2125

На нашем предприятии существует практика: в случае порчи бланка новой (именно новой!) трудовой книжки его стоимость взимается с работника отдела кадров. Бухгалтерия ссылается на якобы действующее положение о списании затрат именно в таком порядке. Верно ли это?
В. Медведева, Свердловская обл.

Приобретение и ведение трудовых книжек – обязанности работодателя, установленные ст. 65 и 66 ТК РФ. При выдаче трудовой книжки или вкладыша в нее работнику работодатель взимает с него плату, которая определяется размером расходов на приобретение соответствующих бланков (п. 47 Правил). Таким образом, работник компенсирует затраты работодателя.

Из этого общего правила есть только три исключения (пп. 34, 48 Правил):
- массовая утрата работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства);
- неправильное первичное заполнение трудовой книжки или вкладыша в нее;
- порча бланка трудовой книжки или вкладыша в нее не по вине работника (например, пожар, авария).

Согласно коллективному договору работодатель может оплачивать расходы на приобретение бланков трудовых книжек самостоятельно.

В соответствии с п. 48 Правил в случае неправильного первичного заполнения бланка трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника стоимость испорченного бланка оплачивает работодатель. Последний в порядке главы 39 ТК РФ вправе взыскать причиненный ему ущерб с виновного в этом работника.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль