Вопрос-ответ № 2

2650

Как правильно оформить передачу права приема, перевода и увольнения работников, заключения трудового договора от генерального директора другому лицу (например, директору по персоналу)? Нужна ли доверенность, должна ли она нотариально удостоверяться, или достаточно приказа?
Г. А. Фрязина, г. Саратов

Согласно ст. 22 ТК РФ право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками имеет работодатель.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях согласно ч. 6 ст. 20 ТК РФ осуществляют органы управления юридического лица или уполномоченные ими лица в порядке, установленном Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Функции единоличного исполнительного органа организации согласно ст. 273 ТК РФ выполняет ее руководитель.

Исходя из положений ст. 20, 22, 273 ТК РФ можно сделать вывод, что право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками имеет руководитель или другое уполномоченное на это лицо. Другое лицо на выполнение указанной функции может быть уполномочено в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Следовательно, порядок наделения другого работника полномочиями по приему, переводу и увольнению работников может быть закреплен в учредительных документах и локальных нормативных актах. Порядок передачи полномочий могут закрепить учредители в учредительных документах либо руководитель в локальном нормативном акте. Порядок может предусматривать, что указанные полномочия закрепляются за работником в трудовом договоре либо в локальном нормативном акте, в т. ч. в его должностной инструкции.

В абзаце 2 пункта 12 постановления от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» Пленум Верховного Суда РФ подчеркнул, что представителем работодателя является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль