Вопрос-ответ № 10

1809

Я работаю в негосударственной фирме и одновременно учусь на заочном отделении негосударственного института. Должна ли фирма предоставить мне учебный отпуск и если да, то какое количество дней? Будет ли это отпуск за свой счет? Что мне для этого нужно и предоставят ли мне очередной отпуск?
А. Потапова, ОАО «Химконверс»

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:

  • для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);
  • для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – четыре месяца;
  • для сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан предоставить работнику дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка в том случае, если вуз, в котором он учится, имеет государственную аккредитацию. Только вузы, имеющие государственную аккредитацию, могут выдавать документы об образовании государственного образца.

Государственная аккредитация высшего учебного заведения проводится федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлению высшего учебного заведения, согласованному с учредителем (учредителями), в порядке, установленном Правительством РФ.

Свидетельство о государственной аккредитации подтверждает на очередной срок статус высшего учебного заведения, перечень направлений подготовки (специальностей), которые прошли государственную аккредитацию и по которым высшее учебное заведение имеет право выдавать выпускникам документы государственного образца об образовании (ст. 10 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

Положение о государственной аккредитации высшего учебного заведения утверждено постановлением Правительства РФ от 02.12.99 № 1323.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Вторым условием для возникновения права на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск является получение высшего образования впервые. Если у Вас уже есть какое-либо высшее образование, то права на такой отпуск Вы не имеете.

Основанием для предоставления Вам дополнительного отпуска в связи с обучением является справка-вызов образовательного учреждения.

Что касается права на ежегодный оплачиваемый отпуск, то оно не зависит от права на учебный отпуск. Эти отпуска имеют разное целевое назначение. Ежегодный оплачиваемый отпуск является временем отдыха, а дополнительные учебные отпуска – это гарантия, позволяющая работникам реализовать свое конституционное право на образование, т. е. совмещать работу с обучением.

Предложение работодателя об использовании ежегодного оплачиваемого отпуска для сдачи экзаменационной сессии является незаконным, так как нарушает основное право человека, установленное ему Конституцией РФ, – право на отдых.

Если Ваш институт не имеет государственной аккредитации, а в коллективном договоре или трудовом договоре дополнительные гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, не установлены, тогда работодатель может предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы на основании ч. 1 ст. 128 ТК РФ (по соглашению сторон), поскольку сдача экзаменационной сессии, безусловно, является уважительной причиной для оформления такого отпуска.

По соглашению работодателя и работника к дополнительным учебным отпускам могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска (ч. 2 ст. 177 ТК РФ).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль