Вопрос-ответ № 9

2123

Работник прогулял полтора месяца – с 7 мая по 18 июня 2007 г., на работу вышел 19 июня 2007 г., не представив оправдательных документов. Составлен акт, затребована объяснительная записка. Правильно ли уволен работник за прогул?Процедура расторжения трудового договора по данному основанию определена ст. 81 (п. 6) и ст. 841, так что днем увольнения должен быть последний рабочий день 4 мая 2007 г., дата приказа 19 июня 2007 г. Коллеги же полагают, что за работником в дни прогула сохранилось место работы и дата увольнения должна быть другой.
П. Черных, зам. руководителя по кадрам, г. Калуга

Увольнение работника за прогул – отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) – является одним из дисциплинарных взысканий (ст. 192 ТК РФ). Поэтому при увольнении работника по этому основанию прежде всего необходимо руководствоваться порядком, установленным трудовым законодательством (ст. 193 ТК РФ). Как следует из вышеназванной статьи, работодатель «до применения дисциплинарного взыскания должен затребовать от работника письменное объяснение».

Работник, как правило, не дает затребованное объяснение в день обращения к нему с этой просьбой представителя работодателя. Зачастую говорит, что подумает и завтра скажет или напишет. И работодатель обязан ждать его объяснение в течение двух рабочих дней. Если работник все-таки отказался давать объяснение по истечении указанного срока, то работодатель имеет право составить об этом акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ), а только затем следует применение дисциплинарного взыскания.

Нередко у кадровиков возникает вопрос: какой день для прогульщика будет последним днем работы или какой датой его увольнять?

Давайте разберемся на примере, приведенном в вопросе.

Известно, что работник после длительного отсутствия вышел на работу 19 июня. Работнику-прогульщику в день его выхода на работу, 19 июня, представитель работодателя предложил дать объяснение, от чего он, видимо, отказался и о чем был составлен акт в этот же день, т.е. 19 июня.

Вероятнее всего, что все разговоры-объяснения с работником-прогульщиком велись на территории организации и в рабочее время, и, по всей видимости, он даже работал (неслучайно в заданном вопросе говорится «вышел на работу»). Поэтому день 19 июня являлся для работника рабочим днем, а из этого следует, что он прервал свой прогул. Увольнять данного работника надо было по истечении двух рабочих дней с того дня, когда у него было затребовано письменное объяснение, т. е. 22 июня.

Работодатель должен знать: пока не будет получено объяснение от нарушителя трудовой дисциплины или не будет составлен соответствующий акт в установленные законодателем сроки, нельзя применять к работнику никакое дисциплинарное взыскание, в т. ч. увольнение.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль