Вопрос-ответ № 1

2079

Учитываются ли средства, выплачиваемые медицинским работникам первичного звена учреждений здравоохранения, участвующих в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», для расчета среднего заработка?
Т. Н. Камакина, директор Центра медицинского и социального права, г. Астрахань

В соответствии с разъяснением Минздравсоцразвития России от 13.06.06 № 187-МЗ надбавки стимулирующего характера, предусмотренные для медицинских работников первичного звена учреждений здравоохранения, участвующих в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», выплачиваются в рамках трудовых отношений за выполнение дополнительных обязанностей в пределах установленной работнику законодательством продолжительности рабочего времени и, следовательно, являются частью заработной платы работника.

Кроме того, согласно разъяснению ФНС от 25.07.06 № ВЕ–6–04 / 727@ «О налогообложении надбавки к заработной плате медицинских работников» (согласовано с Минфином России, письмо от 05.06.06 № 03-05-01-03 / 54) денежные выплаты медицинским работникам за выполнение государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи являются составной частью оплаты труда и на основании подп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ относятся к доходам, облагаемым налогом на доходы физических лиц.

НА № 3‘2008Это в полной мере соответствует   , согласно которой для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. Эта норма закреплена и в п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922, которым также установлено: для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат, к которым, в частности, относятся надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ.

Более того, в соответствии с письмом Минздравсоцразвития России от 26.04.06 № 2131-РХ ранее также разъяснялось, что денежные выплаты врачам и медсестрам первичного звена, осуществляемые в рамках нацио­нального проекта в сфере здравоохранения, являются надбавками стимулирующего характера, т. е. частью заработной платы, и выплачиваются за дополнительный объем работы. В этой связи их следует учитывать при оплате больничных листков, а также при исчислении средней заработной платы для всех случаев, предусмотренных ТК РФ (отпуска, командировки, повышение квалификации и т. д.), в порядке, определенном законодательством.

Таким образом, установленные врачам и медсестрам указанные надбавки стимулирующего характера (соответственно 10 тыс. руб. и 5 тыс. руб.) должны учитываться для всех случаев определения размера средней заработной платы, в т. ч. и при исчислении среднего дневного заработка для оплаты отпусков, больничных листков, командировок, курсов повышения квалификации и т. д.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль