Вопрос-ответ № 1

2502

Если коллективным договором предусмотрены какие-то доплаты к зарплате, то как их грамотно указать в договоре, чтобы уменьшить налоговые выплаты?
Л. Гимельман, г. Саратов

Установление доплат и надбавок в коллективном договоре возможно следующими способами:
- в виде подробного описания доплат и надбавок с указанием круга работников, которым они устанавливаются, оснований их установления и снятия, сроков, на которые они устанавливаются, и размеров (в процентах от тарифной ставки, должностного оклада или в абсолютном выражении);
- в виде ссылки на отдельный локальный нормативный акт работодателя, в котором эти доплаты подробно описаны (Положение об оплате и стимулировании труда, Положение о доплатах и надбавках работникам и т. д.). При этом в коллективном договоре должна быть указана максимально точная ссылка на данный локальный нормативный акт.

Согласно ст. 252 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). К расходам, связанным с производством и реализацией, относятся и расходы на оплату труда, отвечающие требованиям ст. 255 НК РФ

Согласно указанной статье в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Итак, доплаты, установленные работникам, могут быть учтены при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль при одновременном соответствии следующим условиям.

1. Данные доплаты должны быть установлены в коллективном договоре и (или) в трудовых договорах.

Интересным является вопрос о необходимости отражения всех предусмотренных системой оплаты и стимулирования труда видов доплат в трудовых договорах работников. Размеры оплаты труда, в т. ч. доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, – условие, обязательное для включения в трудовой договор на основании ч. 2 ст. 27 ТК РФ. Возможен и такой вариант, когда доплаты работникам в трудовом договоре не прописываются, но делается ссылка на локальные нормативные акты, устанавливающие стимулирующие и компенсационные выплаты в пользу работников (см. письма Минфина России от 16.05.06 № 03-03-04/1/461, от 22.08.06 № 03-03-05/17 и от 08.09.06 № 03-03-04/1/658).

2. Доплаты работникам, входящие в расходы на оплату труда, должны быть экономически обоснованными и оправданными, а значит, должны производиться для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и быть связаны с производственной деятельностью работодателя.

3. Установленные доплаты должны быть документально подтверждены. Таким документальным подтверждением, с одной стороны, являются локальные нормативные акты, а с другой – приказы, на основании которых производятся конкретные доплаты и надбавки.

В общем случае доплаты и надбавки фиксируются в унифицированных формах Т-1 и Т-1а приказов (распоряжений) о приеме работника (работников) на работу, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». В этом случае заполняется соответствующее поле унифицированной формы.

В иных случаях работодателю рекомендуется разработать типовые формы приказов, в которых будут соблюдены следующие требования:
- работник на основании данного приказа должен быть однозначно отнесен к категории работников, которым в соответствии с локальными нормативными актами предусмотрены определенные виды доплат и надбавок;
- в случае временного характера установления доплаты или надбавки должен быть указан срок, в течение которого данная доплата или надбавка будет начисляться;
- при наличии определенных условий, при которых устанавливается доплата или надбавка, в приказе должны быть указаны эти условия;
- в приказе должен быть указан размер доплаты или надбавки.

Особо подчеркнем, что в современных условиях работодатель может устанавливать размер доплат и надбавок исходя из своих финансовых возможностей и значимости данных доплат и надбавок для системы оплаты и стимулирования труда своих работников.

Например, в настоящее время трудовым законодательством не ограничен размер доплат за совмещение профессий, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника или увеличение объема выполняемых работ. При любой величине подобных доплат, предусмотренной коллективным и (или) трудовым договором, их фактический размер будет учитываться при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Однако есть ряд доплат и надбавок, размер которых установлен федеральными или отраслевыми нормативными актами (например, доплата за ученую степень и звание). В этом случае работодатель, установив размер доплаты или надбавки, превышающий указанный уровень, сможет учесть при налогообложении только размер, установленный в нормативном правовом акте.

На практике некоторые работодатели устанавливают доплаты и надбавки в тех случаях, в которых законодательство предоставляет работникам иные льготы, компенсации и гарантии.

Например, установление доплаты за ненормированный рабочий день (при требовании трудового законодательства о предоставлении работнику дополнительного отпуска) нельзя признать экономически целесообразным, и оно не может быть учтено при формировании налогооблагаемой базы.

Соблюдение всех указанных выше требований позволит работодателю учитывать доплаты и надбавки, установленные коллективным и (или) трудовыми договорами, при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и соответственно уменьшить налоговые выплаты.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль