Вопрос-ответ № 9

1551

Входит ли в общий и страховой стаж период службы в армии? Г. Г. Артынова, г. Уфа

Периоды прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы включаются в страховой стаж, учитываемый при назначении трудовой пенсии, в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы либо иной деятельности независимо от их продолжительности.

Особым случаем является назначение страховой части трудовой пенсии по старости гражданам, получающим пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом РФ от 12.02.93 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и». В этих случаях периоды службы, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет или предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, не включаются в страховой стаж, требуемый для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости (ст. 11 и 12 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; далее – Закон о трудовых пенсиях).

Общий трудовой стаж учитывается при оценке и конвертации (преобразовании в расчетный пенсионный капитал) пенсионных прав, приобретенных гражданином до 1 января 2002 г. (дата вступления в силу Закона о трудовых пенсиях). Под общим трудовым стажем в этом случае понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г., и в него включается служба в воинских формированиях и органах, указанных в п. 3 ч. 4 ст. 30 Закона о трудовых пенсиях.

НА № 6‘2007 В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам периоды прохождения военной службы не включаются (ст. 16 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»; пп. 2 и 3 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль