Вопрос-ответ № 7

1521

Работница находится в учебном отпуске до 31 января 2010 г. Но с 1 ноября 2009 г. у нее открыт больничный по беременности. Что делать с учебным отпуском – нужно ли его прекращать и на основании чего (какого заявления)? Или сделать ей отпуск по беременности и родам с 1 февраля? А что с оплатой? За эти три месяца (ноябрь – январь) ей полагается и то и другое или что-то одно? О. Василенко, г. Новомосковск

Пособие по беременности и родам предоставляется работающим женщинам в целях компенсации утраченного заработка на тот период, когда по медицинским показаниям они освобождаются от работы. Оплата учебных отпусков, предусмотренных нормами гл. 26 ТК РФ, также имеет целью компенсацию трудового дохода. Поскольку цели обеих выплат совпадают, при одновременном возникновении права на них работница должна получить только одну – по ее выбору.

Если во время учебного отпуска у женщины возникло право на отпуск по беременности и родам, она может его использовать, обратившись с заявлением о таком отпуске к работодателю. Тогда учебный отпуск будет прекращен, а при предоставлении отпуска по беременности и родам работнице назначат соответствующее пособие.

Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов (ст. 255 ТК РФ).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль