Вопрос-ответ № 4

1575

У индивидуального предпринимателя родился ребенок, справки из роддома и из загса есть. Его жена никогда не работала, но где ей можно взять справку об этом? Нужно ли заявление и издание приказа о выплате единовременного пособия? Кто должен выплачивать пособие и в каком размере? Ю. Л. Земляницына, Москва

На основании ст. 11 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и п. 21 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865, право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей. В данной ситуации женщина, поскольку она не работает, имеет право на получение пособия в органе социальной защиты населения по месту жительства. Для назначения данного вида пособия при отсутствии документов, предусмотренных подп. «г» п. 24 Положения, следует указать причину их отсутствия в заявлении о назначении пособия.

Если индивидуальный предприниматель в добровольном порядке зарегистрировался в качестве страхователя, то при условии уплаты страховых взносов более шести месяцев он будет иметь право на получение данного вида пособия в исполнительном органе Фонда социального страхования, а при уплате страховых взносов менее шести месяцев сможет получить это пособие в органе социальной защиты населения по месту жительства. В этом случае, помимо документов, указанных в п. 24 Положения, отец должен представить справку из исполнительного органа Фонда по месту регистрации в качестве страхователя о том, что единовременное пособие при рождении ребенка он не получал.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль