Вопрос-ответ № 1

1176

У нас работает иностранка. Сейчас она на шестом месяце беременности. Работница принята по срочному трудовому договору, который заканчивается 13 ноября 2009 г. Как будет оплачиваться больничный лист и имеем ли мы право это делать? М. Смирнова, г. Павлово

Статьей 261 ТК РФ установлено: в случае истечения срока договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей данное состояние, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую работу, которую она может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

НА № 3‘2007При этом следует учитывать: в соответствии с Федеральным законом от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Закон от 29.12.06 № 255-ФЗ) иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на пособие по беременности и родам только в случае их постоянного или временного проживания на территории РФ.

Согласно Федеральному закону от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающим в России признается лицо, получившее разрешение на временное проживание, а постоянно проживающим – лицо, получившее вид на жительство, который удостоверяет право иностранного гражданина на постоянное проживание в РФ.

Что касается иностранных граждан, не имеющих вида на жительство или разрешения на временное проживание, то они относятся к лицам, временно пребывающим в РФ, и соответственно права на получение пособия по беременности и родам согласно Закону от 29.12.06 № 255-ФЗ не имеют.

Таким образом, работающая у вас женщина-иностранка будет иметь право на пособие по беременности и родам в общеустановленном порядке только при условии, что она постоянно или временно проживает на территории России и что работодатель продлил действие срочного трудового договора до окончания беременности.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль