Вопрос-ответ № 3

2020

У нас на предприятии сокращают должность одного работника. Уведомили его, как положено, за 2 месяца. Но дело в том, что на эти 2 месяца для него работы нет. Можем ли мы отправить работника в административный отпуск по инициативе работодателя с выплатой ему 2/3 от средней заработной платы на этот период? З. Василенко, замдиректора по управлению персоналом, г. Тверь

Действующее трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставления работнику административного отпуска. Более того, понятие «административный отпуск» нормами трудового права не определяется. Важно выяснить, по какой причине нет работы для вашего сотрудника. Если это причины экономического, технологического, технического или организационного характера, то для него можно объявить время простоя. Работодатель может предоставить работнику право невыхода на работу в период простоя, что должно быть указано в соответствующем приказе.

Между тем оплата времени простоя в соответствии со ст. 157 ТК РФ зависит от причины простоя, которая обязательно указывается в приказе. Если простой произошел по вине работодателя, то время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. Если же простой обусловлен причинами, не зависящими от работодателя и работника, оплата должна быть произведена в размере 2/3 от тарифной ставки, оклада (должностного оклада) за все время простоя.

Кстати, у работодателя в коллективном договоре, локальном нормативном акте, в трудовом договоре могут быть установлены и большие размеры оплаты простоя, чем в ст. 157 ТК РФ.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль