Вопрос-ответ № 3

1901

Если работник находится на больничном, можно ли его отправить на простой с оплатой в 2/3 оклада? Расчетчик требует включить его в приказ о простое, а я сомневаюсь, можно ли так делать. З. Жукова, инспектор по кадрам, НИАТМ, Свердловская обл.

Для ответа на вопрос, можно ли заболевшего работника, как пишет читатель, «включить в приказ о простое», вспомним сначала, как оплачивается листок нетрудоспособности в случаях, когда по месту работы заболевшего по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера приостановлена работа в отделе, цехе, другом структурном подразделении или в организации в целом.

В соответствии с п. 7 ст. 7 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Как видно из вопроса, в данной организации работники в период простоя получают оплату в размере 2/3 оклада. Согласно ст. 157 ТК РФ это минимальная норма оплаты простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

НА № 2‘2009Предположим, заболевший работник имеет право на оплату больничного листка в размере 80 или 100% среднего заработка. С учетом правила, содержащегося в п. 7 ст. 7 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, оплату листка нетрудоспособности за период болезни, совпавший с временем простоя, необходимо понизить до 2/3 оклада, если она не была ранее понижена до суммы менее 2/3 оклада в связи с ограничением максимального размера пособия по временной нетрудоспособности. Это ограничение установлено Федеральным законом от 25.11.08 № 216-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» (далее – Закон от 25.11.08 № 216-ФЗ): максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) за полный календарный месяц не может превышать в 2009 г. 18 720 руб.

Для снижения суммы пособия по временной нетрудоспособности у расчетной части организации должны быть основания. Таким основанием как раз и будет являться приказ, согласно которому временно нетрудоспособный работник попадает в число тех, кто находится в простое.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль