Вопрос-ответ № 8

2074

У заместителя директора организации два неиспользованных отпуска. Как быть: предоставить ему отпуск, равный по времени двум, или предоставлять отпуска с перерывами, и можно ли по соглашению сторон заменить часть отпусков компенсациями? И. И. Поликарпов, инспектор отдела кадров, ОАО «Гриллэ», г. Ставрополь

Прежде всего, следует отметить, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных и трудовых прав работника. Так, ст. 37 Конституции РФ определяет, что работающему по трудовому договору гарантируется установленный федеральным законом ежегодный оплачиваемый отпуск. В соответствии с ч. 1 ст. 115 ТК РФ минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней.

При этом на основании ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

В исключительных случаях согласно ч. 3 ст. 124 ТК РФ, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Вместе с тем следует отметить, что запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Таким образом, реализацию права работника на отпуск следует осуществить по согласованному обеими сторонами трудовых правоотношений графику предоставления ему неиспользованных отпусков (подряд или через какой-то временной интервал) или произвести соответствующие денежные компенсации.

Законодательно установлено, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При этом денежной компенсацией могут быть заменены как основные, так и дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска, за исключением перечисленных в ч. 3 ст. 126 ТК РФ.

Следовательно, названная статья не распространяется на другие виды оплачиваемых отпусков, предусмотренные действующим трудовым законодательством, поскольку они носят социальный или целевой характер. В частности, не подлежат замене денежной компенсацией отпуска, предоставляемые работникам, усыновившим ребенка, а также дополнительные «учебные» отпуска.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков (или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год) денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ч. 2 ст. 126 ТК РФ). Из этого следует, что действие данной нормы распространяется лишь на отдельные категории работников, которым в соответствии с ч. 2 ст. 115 ТК РФ предоставляются удлиненные основные отпуска, превышающие 28 календарных дней (например на педагогических работников), либо которые имеют право на некоторые виды ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков.

Законодательно установлен запрет заменять денежной компенсацией ежегодные основные и дополнительные оплачиваемые отпуска беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении). Следовательно, если работнику, занятому на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется удлиненный основной ежегодный оплачиваемый отпуск, то его частичная замена денежной компенсацией правомерна. Законной будет и замена денежной компенсацией дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых указанным работникам не за работу во вредных или опасных условиях.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль